团史团识
您所在的位置:首页 > 资讯中心 > 团史团识
宁波团地(工)委、团市(工)委历任书记、副书记名单团地(工)委
浏览次数:1319423  作者:adminbgs  发布时间:2015/1/11 20:37:29
1950年3月,成立新民主主义青年团宁波地市工作委员会。 
         书 记 苏 展(兼,1950.3——1951.4) 
         薛 驹(兼,1951.4——1952.10) 
         副 书 记 李方平(兼,1950.4——1952.8) 
         1952年10月至11月间,地市分开。 
         书 记 宋 宏(兼,1953.1——1953.5) 
         王怀南(兼,1955.1——1960.4; 
         1954.3——1955.1为副书记) 
         副 书 记 张殿奎(兼,1952.11——1954.8) 
         王延明(兼,1954.5——1957.5) 
         胥承厚(兼,1956.4——1958.3) 
         1957年5月,改名为共产主义青年团宁波地区工作委员会,1962年7月撤销。 
         副 书 记 于清泰(兼,1958.10——1962.7) 
         1973年3月,召开宁波地区第一次团代会成立共产主义青年团宁波地区委员会,1983年8月和团市委合并。 
         书 记 谢琳芳(女,1973.3——1978.10) 
         汪永章(1978.10——1980.3) 
         林庆甫(1982.1——1983.8; 
         1973.3——1982.1为副书记) 
         副 书 记 陈创龙(1973.3——1979.3) 
         高裕昌(1973.3——1973.6) 
         王文鉴(1973.3——1977.2) 
         李令红(1981.10——1983.8) 
         团市(工)委 
         1949年10月,成立新民主主义青年团宁波市工作委员会。1950年3月,成立新民主主义青年团宁波地市工作委员会。1952年10月至11月,地市团委分开。1952年12月召开宁波市第一次代表大会。 
         青年团市工委 
         书 记 苏 展(兼,1949.10——1950.3) 
         青年团地市工委 
         书 记 苏 展(兼,1950.3——1951.4) 
         薛 驹(兼,1951.4——1952.10) 
         副 书 记 李平方(兼,1950.4——1952.8) 
         青年团市工委 
         副 书 记 于光礼(1952.9——1952.12) 
         第一届 
         书 记 于光礼(1952.12——1954.1) 
         第二届 
         书 记 于光礼(1954.1——1955.1) 
         1954年7月,增任副书记2人。 
         第一副书记 陈 方(1954.7——1955.1) 
         第二副书记 钟 康(1954.7——1954.8) 
         第三届 
         书 记 于光礼(1955.1——1956.6) 
         副 书 记 陈 方(1955.1——1956.3) 
         1956年3月,增任副书记2人。 
         副 书 记 李文彪(1956.3——1956.6) 
         方 平(1956.3——1956.6) 
         第四届 
         书 记 徐 峰(1956.6——1958.4) 
         副 书 记 李文彪(1956.6——1956.8) 
         方 平(1956.6——1958.4) 
         第五届 
         书 记 徐 峰(1958.4——1958.10) 
         副 书 记 方 平(1958.4——1959.7) 
         1958年8月后,增任副书记2人。 
         副 书 记 夏明熊(1958.8——1959.7) 
         孙国恩(1959.3——1959.7) 
         第六届 
         书 记 孙国恩(1959.7——1963.3) 
         副 书 记 夏明熊(1959.7——1963.3) 
         1959年12月后,增任副书记3人。 
         副 书 记 陈 萌(女,1959.12——1963.2) 
         黄元琴(女,1960.4——1960.7; 
         1963.2——1963.3) 
         周梅生(1960.4——1962.3) 
         第七届 
         书 记 孙国恩(1963.3——1967.3) 
         副 书 记 夏明熊(1963.3——1967.3) 
         黄元琴(女,1963.3——1967.3) 
         第八届 
         书 记 王永祥(兼,1971.12——1973.12) 
         副 书 记 郑振超(1971.12——1973.8) 
         刘国梅(女,1971.12——1978.11) 
         李志林(1971.12——1973.6) 
         1973年调整书记,增任副书记3人。 
         书 记 任基成(1973.12——1978.7) 
         副 书 记 王湘诚(1973.6——1978.11) 
         邬明德(1973.6——1978.11) 
         唐贤芳(1973.11——1977.7) 
         1978年3月,增任副书记1人。 
         副 书 记 赵国才(1978.3——1978.11) 
         1978年7月,调整书记。 
         书 记 徐宝康(1978.7——1978.11) 
         第九届 
         书 记 徐宝康(1978.11——1982.7) 
         副 书 记 刘国梅(女,1978.11——1982.7) 
         赵国才(1978.11——1982.7) 
         邬明德(1978.11——1982.7) 
         第十届 
         书 记 邬明德(1982.7——1983.8) 
         副 书 记 董志浩(1982.7——1983.8) 
         陈国彦(1982.7——1983.8) 
         1983年8月,地、市机构改革,重新公布正、副书记。 
         书 记 李令红(1983.8——1984.3) 
         副 书 记 沈跃跃(女,1983.8——1984.12) 
         王思哲(1983.8——1984.12) 
         第十一届 
         书 记 沈跃跃(女,1984.12——1986.12) 
         副 书 记 王思哲(1984.12——1987.11) 
         罗悦明(1984.12——1987.11) 
         张 文(1984.12——1987.11) 
         第十二届 
         书 记 张 文(1987.11——1992.6) 
         副 书 记 罗悦明(1987.11——1992.11) 
         戴良维(1987.11——1992.11) 
         高 屏(女,1987.11——1992.11) 
         第十三届 
         书 记 罗悦明(1992.11——1996.8) 
         副 书 记 戴良维(1992.11——1994.9) 
         梁黎明(女,1992.11——1996.8) 
         虞安成(1992.11——1996.7) 
         1995年8月后,增任副书记3人。 
         副 书 记 马晓晖(1995.8——2000.12) 
         马东辉(1995.8——2000.12) 
         陈奕君(女,1995.11——2000.12) 
         1996年8月,调整书记。 
         书 记 梁黎明(女,1996.8——1997.9) 
         第十四届 
         书 记 马晓晖(1997.9——2000.12)
         副 书 记 马东辉(1997.9——2000.12) 
         陈奕君(女,1997.9——2000.12) 
         张文杰(1997.9——2002.10) 
         陈国军(1997.9——2002.10) 
         2000年12月,调整书记。 
         书 记 陈奕君(2000.12——2002.9) 
         2002年4月,增任副书记2名。 
         副 书 记 黄焕利(2002.4——2002.10) 
         鲍娴萍(2002.4——2002.10) 
         第十五届 
         书 记 张文杰(2002.10——2006.4) 
         副 书 记 陈国军(2002.10——2003.7) 
         黄焕利(2002.10——2007.8) 
         鲍娴萍(2002.10——2007.8) 
         杨  勇(2005.1——2007.9)
         2006年4月,调整书记。
         书 记   孙黎明(2006.4——2007.9)
         第十六届
         书 记  孙黎明(2007.9—— 2010.7)
         副书记  鲍娴萍 (2007.9——2009.12 )
                      杨  勇(2007.9——2010.12)
                     王 征(2007.9——2010.9)
                    王海寅(2008.5——)
                     钱雪华(2010.9——)
         2010年12月,调整书记。
                   书 记 杨 勇(2010.12——2012.2)
         2011年9月,增加副书记
             方晴(2011年9月—2012年8月)
         2012年2月,调整书记。
          鲍娴萍(2012.2——2012,3)副书记(主持工作)
                        (2012,3——2012,8)书记
       第十七届
       书记:鲍娴萍(2012,8——)
       副书记:王海寅(2012,8——)
                       钱雪华(2012,8——)
                       方晴(2012,8——)


            
         2、宁波团地委、团市委党组历任领导人名单 
         团地委党组 
         1982年10月新建。1983年8月,机构改革,党组撤销。 
         书 记 林庆甫(1982.10——1983.7) 
         副 书 记 李令红(1982.10——1983.8) 
         成 员 陆 勇(女) 
         团市委党组 
         1978年11月,团市委第九届委员会选出后,1979年3月建立党组。 
         书 记 徐宝康(1979.3——1982.7) 
         成 员 刘国梅(女) 赵国才 邬明德 
         1982年7月,团市委第十届委员会选出后,党组领导人调整。 
         书 记 邬明德(1982.7——1983.8) 
         成 员 董志洁 陈国彦 
         1983年8月,机构改革,重新任命党组。 
         书 记 李令红(1983.8——1985.7) 
         成 员 沈跃跃(女) 
         1984年12月,团市委第十一届委员会选出后,1985年7月,党组领导人调整。 
         书 记 沈跃跃(女,1985.7——1986.12) 
         副 书 记 王思哲(1985.7——1987.12) 
         成 员 罗悦明 张 文 
         1987年11月,团市委第十二届委员会选出后,同年12月党组领导人调整。 
         书 记 张 文(1987.12——1992.6) 
         副 书 记 罗悦明(1987.12——1992.11) 
         成 员 戴良维 高 屏(女) 
         1992年11月,团市委第十三届委员会选出后,同月党组领导人调整。 
         书 记 罗悦明(1992.11——1996.8) 
         副 书 记 戴良维(1992.11——1994.9) 
         成 员 梁黎明(女) 虞安成 
         1994年8月后,增任4名成员。 
         成 员 潘昶旭 马晓晖 马东辉 陈奕君 
         1996年8月,党组领导人调整。 
         书 记 梁黎明(1996.8——1997.9) 
         副 书 记 马晓晖(1996.7——1997.9) 
         成 员 马东辉 陈奕君 
         1997年9月,团市委第十四届委员会选出后,同月党组领导人调整。 
         书 记 马晓晖(1997.9——2000.12) 
         成 员 马东辉(1994.8——2000.12) 
         陈奕君 
         陈国军(1997.9——2003.7) 
         1999年6月,增任1名成员。 
         成 员 张文杰 
         2000年12月,党组领导人调整。 
         书 记 陈奕君(2000.12——2002.9) 
         成 员 张文杰 陈国军 
         2002年4月后,增任2名成员。 
         成 员 黄焕利 鲍娴萍 
         2002年9月,党组领导人调整,并增任1名成员(陈承奎);
         2002年10月,团市委第十五届委员会选出后,同月党组成员调整。 
         书 记 张文杰(2002.9—2006.4)
         成 员 陈国军((1997.9—2003.7) 黄焕利(2002.4—2007.08)
         鲍娴萍(2002.04—) 陈承奎(2002.9—2004.10)
         2003年7月,党组成员调整,调离1名成员(陈国军)
         2004年10月,党组成员调整,调离1名成员(陈承奎)
         2005年1月,党组成员调整,增任1名成员(杨勇)
         书 记 张文杰(2002.9—2006.4)
         成 员 黄焕利 鲍娴萍 杨 勇
         2006年4月,党组领导人调整。
         书记 孙黎明
         成员 黄焕利 鲍娴萍 杨 勇 
         2007年8月,党组成员调整,调离1名成员(黄焕利),并增任1名成员(卢文祥);
         2007年9月,团市委第十六届委员会选出后,增任1名成员(王征)。
         书记 孙黎明 
         成员 鲍娴萍 杨 勇 王 征 卢文祥
         2008年5月,党组成员调整,增任1名成员(王海寅)。
         书记 孙黎明 
         成员 鲍娴萍 杨 勇 王 征 王海寅 卢文祥
         2009年8月,党组成员调整,调离1名成员(卢文祥)
         2009年12月,党组成员调整,调离1名成员(鲍娴萍)
         2010年9月,党组成员调整,调离1名成员(王征),增任1名成员(钱雪华)
         2010年12月,党组领导人调整。
         书记: 杨    勇
         成员: 王海寅,钱雪华
         2011年5月,党组成员调整,增任1名成员(黄华斌)
         2011年10月,党组成员调整,增任1名成员(方晴)
         2012年2月,党组领导人调整
         副书记(主持工作):鲍娴萍
         成员:王海寅,钱雪华,方晴,黄华斌
         
         3、宁波市青联历任主席、副主席名单 
         第一届 
         主 席 于光礼(1953.5——1956.5) 
         副 主 席 董福耿 周启生 冯梯云 孙锦炜 
         第二届 
         主 席 徐 峰(1956.5——1957.8) 
         副 主 席 冯梯云 孙锦炜 
         第三届 
         主 席 徐 峰(1957.8——) 
         副 主 席 冯梯云 孙锦炜 
         后青联主席和副主席有所变动。 
         主 席 夏明熊 
         副 主 席 冯梯云 陈更新 
         第四届 
         主 席 邬明德(1982.7——1983.8) 
         副 主 席 吴谷文 董幼琪 冯 伟 黎惠敏 
         第五届 
         主 席 王思哲(1984.12——1987.11) 
         副 主 席 丁定远 张克生 董幼琪 黎惠敏 
         第六届 
         主 席 罗悦明(1987.11——1992.12) 
         副 主 席 高 屏 邹大鸣 张克生 董幼琪 黎惠敏 
         第七届 
         主 席 戴良维(1992.12——1995.1) 
         副 主 席 梁黎明 邹大鸣 张克生 董幼琪 楼森岳 
         1995年1月调整主席,增选副主席。 
         主 席 梁黎明(1995.1——1997.9) 
         副 主 席 蒉开波 
         1995年9月,增选副主席。 
         副 主 席 马晓晖 
         第八届 
         主 席 马东辉(1997.9——2002.12) 
         副 主 席 陈奕君 马卫光 葛王杰 乐志明 叶飞帆 
         第九届 
         主 席 陈国军(2002.12——2003.7) 
         副 主 席 马卫光 黄焕利 鲍娴萍 宋济青 
         盛静生 毛大龙 杨 勇
         2003年10月,调整主席。
         主 席 黄焕利(2003.10——2007.8)
         副主席 马卫光 鲍娴萍 宋济青 盛静生 毛大龙 杨勇
         
         第十届
         主席 杨勇(2008.4----2011.3)
         副主席 鲍娴萍 王征 宋济青 张文斌 盛静生 严小军 茅忠群 叶秀贝
         2011年3月,调整主席。
         主 席 王海寅
         副主席 
         
         4、宁波市少工委历任主任、副主任名单 
         1987年6月宁波市少先队工作委员会成立。 
         第一任 
         主 任 罗悦明(1987.6——1990.6) 
         副 主 任 胡再恩 杨志强 郑明芳 钱仁章 
         第二任 
         主 任 高 屏(女,1990.6——1992.11) 
         副 主 任 刘光奎 林崇建 郑明芳 张亚琴(女) 
         1992年11月调整主任 
         主 任 梁黎明(女,1992.11——1995.6) 
         第三任 
         主 任 梁黎明(女,1995.6——1997.9) 
         刘光奎(1995.6——) 
         副 主 任 赵 骏 汪维民 郑明芳 
         第四任 
         主 任 陈奕君(女,2000.6——) 
         陈大申(2000.6——) 
         副 主 任 陈承奎 张力鸣 曹 晖 郑明芳 
         第五任 
         主 任:鲍娴萍(200.5——) 
         陈大申(200.5——) 
         副 主 任:叶秀贝、何倩、郑明芳


友情链接:
宁波智慧共青团系统旗下平台•宁波青年网
Copyright © 2015 共青团宁波市委员会 版权所有

浙公网安备 33020402000289号